Visualizzati 1 - 16 di 119 risultati
Visualizza:
Ordina per:
ACTIFED COMPOSTO*SCIR 100ML
Principi attivi100 ml di sciroppo contengono: • Principi attivi : Triprolidina cloridrato 0,025 g; Pseudoefedrina cloridrato 0,600 g; Destrometorfano bromidrato 0,200 g. • Eccipienti con effetti noti : sorbitolo, saccarosio, ponceau 4R (E124), metile para-idrossibenzoato, etanolo. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1EccipientiSorbitolo (70%) non cristallizzabile; Saccarosio; Sodio benzoato; Metile para-idrossibenzoato; Ponceau 4R (E124); Etanolo; Aroma di mora; Mentolo; Vanillina; Acqua depurataIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico della tosse e delle affezioni congestizie delle prime vie respiratorie, in particolare su base allergica.Controindicazioni/Effetti indesideratiIl farmaco è controindicato: - in caso di ipersensibilità ai principi attivi, ad alt..
ACTIFED DECONGEST*SPRAY 10ML
Principi attiviXilometazolina cloridrato 1 mg in 1 ml di soluzione Ogni spruzzo-dose (140mcl) contiene 140 mcg di xilometazolina cloridrato Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiSodio ialuronato Sorbitolo (E420) Glicerolo (E422) Sodio diidrogeno fosfato diidrato Disodio fosfato diidrato Sodio Cloruro Acqua per preparazioni iniettabiliIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico temporaneo della congestione nasale dovuta a rinite o sinusite.Controindicazioni/Effetti indesideratiACTIFED DECONGESTIONANTE non deve essere utilizzato: - in pazienti con ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1 - in pazienti con elevata pressione intraoculare, in particolare in presenza di glaucoma ad angolo stretto - in p..
ACTIFED*12CPR 2,5MG+60MG
Principi attiviACTIFED compresse Una compressa contiene: • principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; • eccipienti con effetti noti: lattosio. ACTIFED sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: • principi attivi: triprolidina cloridrato 0,025 g; pseudoefedrina cloridrato 0,600 g; • eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile para idrossibenzoato, giallo tramonto (E110). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiACTIFED compresse Ogni compressa contiene: lattosio; amido di mais; povidone; magnesio stearato. ACTIFED sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: glicerolo; saccarosio; metile para-idrossibenzoato; sodio benzoato; giallo chinolina (E104); giallo tramonto (E110); acqua depurata.Indicazioni terapeuticheDecongestion..
ACTIGRIP GIORNO&NOTTE*12+4CPR
Principi attiviUna compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiUna compressa bianca (giorno) contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido stearico. Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais, amido glicolato sodico, idrossipropilcellulosa, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, acido stearico, magnesio stearato, ipromellosa, Opadry blue 02H205000 (contenente glicole propilenico)..I..
ACTIGRIP*12CPR 2,5+60+500MG
Principi attiviOgni compressa contiene: § principi attivi : triprolidina cloridrato 2,5 mg (triprolidina base libera 2,091 mg); pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg (pseudoefedrina base libera 49,154 mg); paracetamolo 500,0 mg; Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiOgni compressa contiene: amido di mais pregelatinizzato, povidone, crospovidone, acido stearico, cellulosa microcristallina, silice colloidale anidra, magnesio stearato.Indicazioni terapeuticheTrattamento della sintomatologia da raffreddamento caratterizzata da ostruzione nasale, rinorrea acquosa, cefalea e/o febbre.Controindicazioni/Effetti indesiderati§ Ipersensibilità ai principi attivi, ad altri antistaminici o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. § Bambini di età inferi..
ACTISINU*12CPR 200MG+30MG
Principi attiviOgni compressa rivestita con film contiene 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiNucleo della compressa Cellulosa microcristallina Calcio idrogeno fosfato anidro Croscarmellosa sodica Amido di mais Silice anidra colloidale Magnesio stearato Rivestimento della compressa Ipromellosa Macrogol 400 Talco Titanio diossido (E171) Ossido di ferro giallo (E172)Indicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico della congestione nasale associata a rinosinusite acuta di sospetta origine virale con cefalea e/o febbre. ACTISINU è indicato negli adulti e negli adolescenti di età pari o superiore a 15 anni.Controindicazioni/Effetti indesiderati• Ipersensibilità all’ibuprofene, alla pseudoefedrina clori..
-16%
AVEENO BABY CREMA IDRATANTE
Aveeno              ACTIVE   NATURALS Baby Baby Daily Lotion Crema idratante Con essenza di avena naturale ed avena colloidale - Idrata la pelle per 24 ore, lasciandola morbida, liscia e con una sensazione di benessere. - Con la sua fragranza delicata è estremamente dolce e ideale per viso e corpo. - La sua formula nutriente, non grassa, dona rapido sollievo alla pelle secca e sensibile. - Testato da Pediatri. Si assorbe rapidamente. Formulata per minimizzare il rischio di allergie. Formato Tubo da 150 ml Cod.62252..
-17%
AVEENO Baby Fluid 500ml
Aveeno Baby Baby Fluid Descrizione Detergente fluido con avena colloidale, indicato per la pelle delicata del bambino. Questa formula senza sapone deterge lasciando la pelle idratata. Altamente tollerato anche nei casi di pelle secca e sensibile. Formulato per la pelle del neonato, testato da pediatri. Senza sapone, senza alcool e senza parabeni. Formulato per minimizzare i rischi di allergia. Formato Flacone da 500 ml. Cod. 559..
-15%
AVEENO BagnoDoccia 500ml
AVEENO PN BAGNODOCCIA ..
AVEENO BAGNODOCCIA IDRAT 500ML
Aveeno              ACTIVE   NATURALS BAGNO-DOCCIA IDRATANTE Gel douche & Banho Hidratante CON AVENA COLLOIDALE NATURALE LASCIA LA PELLE IDRATATA Deterge delicatamente e mantiene la pelle morbida, vellutata e idratata per tutto il giorno. Formato Flacone da 500 ml Cod.70647..
AVEENO BUNDLE DET INTIMO 500ML
Aveeno DAILY MOISTURIZING bundle detergente intimo Con Avena Colloidale naturalmente attiva dalle proprietà lenitive. Extra-delicato. Deterge e lenisce rispettando il pH fisiologico delle parti intime. Rilascia sostanze emollienti e idratanti aiutando a contrastare la secchezza cutanea. Aiuta a prevenire le irritazioni causate dai normali saponi. Ideale per l'igiene intima quotidiana. Avvertenze Solo per uso esterno. Formato 2 flaconi da 500 ml. Cod. 90318..
Pensati per te