Visualizzati 1 - 16 di 71 risultati
Visualizza:
Ordina per:
ALKAEFFER*20CPR EFF
Principi attiviOgni compressa allo stato secco contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 324 mg sodio idrogeno carbonato 1744 mg (corrispondente a 1625 mg sodio idrogeno carbonato anidro) acido citrico anidro 965 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1EccipientiNessunoIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.Controindicazioni/Effetti indesideratiAlkaeffer è controindicato in caso di: – ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) /antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsias..
-37%
ASPI GOLA NATURA 16BUST MONOD
ASPI GOLA NATURA Descrizione Sciroppo a base di estratti naturali di Piantaggine e Lichene islandico. Dispositivo Medico per il trattamento della tosse (secca, grassa, allergica, irritativa) e del mal di gola. Indicazioni: Aspi Gola Natura, a base di estratti naturali e glicerolo forma un film mucoadesivo persistente che protegge la mucosa faringea dagli agenti irritanti, migliorando la funzionalità delle prime vie aeree. Promuove inoltre l'idratazione della mucosa e del muco favorendo la fisiologica espettorazione. La formulazione ricca in mucillagini protegge la mucosa dalle irritazioni ed esplica azione emolliente e lenitiva in caso di gola infiammata. Il gusto di frutta lo rende particolarmente gradito.Gusto limone-amarena. Componenti Estratto di Piantaggine, Estratto di Lichene i..
-33%
ASPI GOLA NATURA JUNIOR 16BUST
ASPI GOLA NATURA JUNIOR Descrizione Sciroppo bambini a base di estratti naturali di Piantaggine e Lichene islandico. Dispositivo Medico per il trattamento della tosse (secca, grassa, allergica, irritativa) e del mal di gola. Indicazioni: Aspi Gola Natura Junior, a base di estratti naturali e glicerolo forma un film mucoadesivo persistente che protegge la mucosa faringea dagli agenti irritanti, migliorando la funzionalità delle prime vie aeree. Promuove inoltre l'idratazione della mucosa e del muco favorendo la fisiologica espettorazione. La formulazione ricca in mucillagini protegge la mucosa dalle irritazioni ed esplica azione emolliente e lenitiva in caso di gola infiammata. Il gusto di frutta lo rende particolarmente gradito al bambino.Gusto vaniglia-fragola. Dai 2 a i 12 anni. Compo..
-18%
ASPI GOLA NATURA SPRAY ALB/LIM
ASPI GOLA NATURA SPRAY GUSTO ALBICOCCA LIMONE Descrizione Spray a base di estratti naturali di Aloe e Lichene islandico e con acido ialuronico. Dispositivo medico per il trattamento del mal di gola e della tosse. Indicazioni: Aspi Gola Natura Spray protegge la gola e riduce la tosse, esplicando azione lenitiva e protettiva soprattutto quando si è raffreddati. Utile in caso di mal di gola causato ad esempio da faringiti o tonsilliti e della tosse ad esso associata. Protegge la gola dall'irritazione e calma i fastidi della gola infiammata. Forma un film protettivo ad effetto barriera che riduce il bruciore, il dolore e la sensibilità alla deglutizione. Utile come preventivo, per chi è frequentemente esposto ad agenti esterni offensivi quali freddo, fumo, smog, polveri, limita il contatto co..
-24%
ASPI GOLA NATURA SPRAY MEN/LIM
ASPI GOLA NATURA SPRAY GUSTO MENTA LIMONE Descrizione Spray a base di estratti naturali di Aloe e Lichene islandico e con acido ialuronico. Dispositivo medico per il trattamento del mal di gola e della tosse. Indicazioni: Aspi Gola Natura Spray protegge la gola e riduce la tosse, esplicando azione lenitiva e protettiva soprattutto quando si è raffreddati. Utile in caso di mal di gola causato ad esempio da faringiti o tonsilliti e della tosse ad esso associata. Protegge la gola dall'irritazione e calma i fastidi della gola infiammata. Forma un film protettivo ad effetto barriera che riduce il bruciore, il dolore e la sensibilità alla deglutizione. Utile come preventivo, per chi è frequentemente esposto ad agenti esterni offensivi quali freddo, fumo, smog, polveri, limita il contatto con gl..
ASPI GOLA*24PASTL LIM MIELE
Principi attiviASPI GOLA Pastiglie gusto Limone e Miele Una pastiglia contiene: principio attivo: flurbiprofene 8,75mg Eccipienti con effetti noti: Glucosio, saccarosio Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere il paragrafo 6.1.EccipientiASPI GOLA Pastiglie gusto Limone e Miele Saccarosio, glucosio, macrogol, potassio idrossido, aroma limone, levomentolo, miele.Indicazioni terapeuticheASPI GOLA Pastiglie gusto Limone e Miele Trattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori anche associati a dolore del cavo orofaringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti).Controindicazioni/Effetti indesideratiFlurbiprofene è controindicato in pazienti con nota ipersensibilità (asma, broncospasmo, orticaria o di tipo allergico) verso il flurbiprofene o ad uno qualsiasi degli eccipienti elenc..
ASPI GOLA*OS SPRAY 15ML 0,25%
Principi attiviASPI GOLA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g ASPI GOLA 0,25% Spray per mucosa orale 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g Eccipienti con effetti noti : etanolo 8,64 g metile p-idrossibenzoato 0,10 g propile p-idrossibenzoato 0,02 g olio di ricino idrogenato-40 poliossietilenato 2,00 g colorante blue patent V (E131) 0,0006 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere il paragrafo 6.1EccipientiASPI GOLA Collutorio e ASPI GOLA Spray per mucosa orale Glicerolo (98%), etanolo, sorbitolo liquido non cristallizzabile, olio di ricino idrogenato-40 poliossietilenato, saccarina sodica, metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato, aroma menta, blu patent V (E131), acido citrico anidro..
ASPIRINA C*10CPR EFF 400+240MG
Principi attiviASPIRINA 400 mg compresse effervescenti con vitamina C Una compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1Eccipientieccipienti: citrato monosodico sodio bicarbonato sodio carbonato acido citrico anidroIndicazioni terapeuticheTerapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.Controindicazioni/Effetti indesideratiASPIRINA compresse effervescenti con vitamina C è controindicata in caso di: - ipersensibilità ai principi attivi (acido acetilsalicilico e acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipire..
ASPIRINA C*20CPR EFF 400+240MG
Principi attiviASPIRINA 400 mg compresse effervescenti con vitamina C Una compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1Eccipientieccipienti: citrato monosodico sodio bicarbonato sodio carbonato acido citrico anidroIndicazioni terapeuticheTerapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.Controindicazioni/Effetti indesideratiASPIRINA compresse effervescenti con vitamina C è controindicata in caso di: - ipersensibilità ai principi attivi (acido acetilsalicilico e acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipire..
ASPIRINA DOLORE INF*20CPR500MG
Principi attiviOgni compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiNucleo della compressa: Silicio biossido colloidale Sodio carbonato anidro Rivestimento: Cera di carnauba Ipromellosa Zinco stearato.Indicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari.Controindicazioni/Effetti indesiderati• Ipersensibilità all’acido acetilsalicilico o ad altri salicilati, o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1, • anamnesi di asma o reazioni di ipersensibilità (ad es. orticaria, angioedema, rinite grave, shock) indotte dalla somministrazione di salicilati o sostanze con un’azione simile, in pa..
ASPIRINA INFLUENZA E NASO C*10
Principi attiviOgni bustina contiene 500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato Eccipienti con effetti noti: Ogni bustina contiene 2g di saccarosio. Ogni bustina contiene 3,78 mg di alcol benzilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiAcido citrico Saccarosio Ipromellosa Saccarina Aroma arancia contenente alcol benzilico, acido acetico, alfa tocoferolo, amido modificato E1450 e maltodestrinaIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico della congestione nasale e dei seni nasali (rinosinusite) con stati dolorosi e febbrili associati a sintomi influenzali e/o da raffreddamento. Aspirina influenza e naso chiuso è indicata per adulti e adolescenti dai 16 anni.Controindicazioni/Effetti indesiderati- Ipersensibilità alla pseudoefed..
ASPIRINA INFLUENZA E NASO C*20
Principi attiviOgni bustina contiene 500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato Eccipienti con effetti noti: Ogni bustina contiene 2g di saccarosio. Ogni bustina contiene 3,78 mg di alcol benzilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiAcido citrico Saccarosio Ipromellosa Saccarina Aroma arancia contenente alcol benzilico, acido acetico, alfa tocoferolo, amido modificato E1450 e maltodestrinaIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico della congestione nasale e dei seni nasali (rinosinusite) con stati dolorosi e febbrili associati a sintomi influenzali e/o da raffreddamento. Aspirina influenza e naso chiuso è indicata per adulti e adolescenti dai 16 anni.Controindicazioni/Effetti indesiderati- Ipersensibilità alla pseudoefed..
ASPIRINA RAPIDA*10CPRMAST500MG
Principi attiviUna compressa contiene: principio attivo Acido acetilsalicilico 500 mg Eccipienti: sicovit (E 110) Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1Eccipientieccipienti: calcio stearato amido di mais mannitolo sicovit (E110) aspartame acido ascorbico acido citrico anidro magnesio carbonato amido pregelatinizzato aroma di mandarino aroma arancia sodio carbonato sodio carbossimetilcellulosa aroma rinfrescante di limoneIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.Controindicazioni/Effetti indesideratiAspirina rapida è controindicata in caso di: • ipersensibilità al principio attivo (acido ac..
ASPIRINA*10CPR 325MG
Principi attiviUna compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 325,0 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1Eccipientieccipienti: magnesio idrossido 100,0 mg diidrossialluminio aminoacetato 50,0 mg amido di mais 54,0 mg croscarmellose sodica 11,0 mgIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.Controindicazioni/Effetti indesideratiAspirina 325 mg è controindicata in caso di: - ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi de..
-15%
ASPIRINA*OS GRAT 10BUST 500MG
Principi attiviUna bustina contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg eccipienti: aspartame Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1Eccipienticitrato monosodico sodio idrogeno carbonato acido citrico anidro mannitolo acido ascorbico aroma cola aroma arancio aspartameIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.Controindicazioni/Effetti indesideratiAspirina 500 mg granulato è controindicata in caso di: • ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici)/antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad..
ASPIRINA*OS GRAT 10BUST400+240
Principi attiviUna bustina da contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (vitamina C) 240 mg Eccipienti: saccarosio, sicovit ( E110) Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1EccipientiAcido citrico sodio citrato monobasico sodio bicarbonato sodio carbonato concentrato d’arancia aroma di arancia in polvere saccarina E 110 saccarosioIndicazioni terapeuticheTerapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.Controindicazioni/Effetti indesideratiASPIRINA granulato effervescente con vitamina C è controindicata in caso di: - ipersensibilità a principi attivi (acido acetilsalicilico e acido ascorbico),..
Pensati per te