Visualizzati 1 - 16 di 204 risultati
Visualizza:
Ordina per:
ACIDO ACETILS ANG*20CPR 500MG
Principi attiviOgni compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1EccipientiCellulosa microcristallina, amido di mais, talco.Indicazioni terapeuticheTerapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.Controindicazioni/Effetti indesideratiAcido acetilsalicilico Angenerico compresse è controindicato in caso di: – ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti; – Ulcera gastroduodenale; – Diatesi emorragica; – Insuf..
-16%
ACUTIL Donna 20 Cpr
ACUTIL D O N N A Formula bilanciata a base di Citicolina, Fosfoserina e componenti specifiche per: • Funzioni cognitive (Ferro) • Riduzione di stanchezza ed affaticamento    (Magnesio e Vit. B6) • Benessere Mentale (Estratto di Bacopa) SENZA GLUTINE UNA AL GIORNO BENESSERE E VITALITÀ. FORMULA CON MAGNESIO! Avvertenze Non eccedere la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai 3 anni. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata e di uno stile di vita sano. Per donne in gravidanza e in allattamento, sentire il parere del medico. Formato 20 compresse. Cod. 403093..
-30%
ACUTIL FOSFORO 50CARAM GOMM
ACUTIL FOSFORO GOMMOSE Descrizione Integratore alimentare in gustose e pratiche caramelle gommose a base di fosfoserina e vitamine B per affrontare lezioni e impegni con la giusta carica. Con edulcoranti. Gusto: limone, arancia e cola. Ingredienti Edulcoranti: sciroppo di maltitolo, maltitolo; agente gelificante: gelatina; antiossidante: vitamina C; succo di carota concentrato (gusto arancia), gluconato di zinco, sciroppo di zucchero (gusto cola); acidificante: acido citrico; D-L- fosfoserina, aromi, estratto di curcuma (Curcuma longa L., rhizoma) (gusto limone), olio vegetale (olio di cocco e di colza), vitamina B6 (cloridrato di piridossina), vitamina B2 (riboflavina); agente di rivestimento: cera d'api; acido folico (acido pteroil-monoglutammico). Senza glutine e naturalmente privo di ..
-30%
ACUTIL FOSFORO ADVANCE 10FL
ACUTIL FOSFORO Advance Descrizione Integratore alimentare a base di L-asparagina, fosfoserina, N-acetil L-glutamina e vitamina B6 che contribuisce alla normale funzione psicologica, al normale metabolismo energetico e alla riduzione di stanchezza ed affaticamento. Ingredienti Acqua, zucchero, L-asparagina, fosfoserina, N-acetil L-glutamina; conservanti: potassio sorbato, sodio benzoato; antiossidante: gallato di propile; vitamina B6 (piridossina cloridrato), aroma; correttore di acidità: sodio idrossido. Senza glutine. Naturalmente privo di lattosio. Caratteristiche nutrizionali Contenuti medi per 1 flacone %VNR* per1 flaconeper 2 flaconi %VNR* per2 flaconi L-asparagina 60 mg  120 mg   N-acetil L-glutamina 60 mg  120 mg   Fosfoserina 60 mg  120 mg   Vitamina B61,5 mg107%3 mg214% VNR..
-7%
ACUTIL Fosforo Advance 10Stick
ACUTIL FOSFORO Advance Descrizione Integratore alimentare a base di L-asparagina, N-acetil L-glutamina, fosfoserina (contiene il 16,75% di fosforo) e vitamina B6. La vitamina B6 contribuisce alla normale funzione psicologica, al normale metabolismo energetico e alla riduzione di stanchezza ed affaticamento. Ingredienti L-asparagina, N-acetil L-glutamina, fosfoserina, vitamina B6. Senza glutine. Naturalmente privo di lattosio. Modalità d'uso 1 stick al giorno da sciogliere direttamente in bocca, senz'acqua. Avvertenze Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Contiene aspartame: una fonte di ..
-16%
ACUTIL FOSFORO ADVANCE 50CPR
ACUTIL FOSFORO Advance Descrizione Integratore alimentare psicostimolante in compresse a base di fosfoserina, glutamina, asparagina e vitamina B6 che contribuisce alla normale funzione psicologica ed alla riduzione di stanchezza e affaticamento. Ingredienti Agenti di carica: calcio carbonato, cellulosa microcristallina; L-asparagina, L-glutamina, fosfoserina; agenti antiagglomeranti: mono e digliceridi degli acidi grassi, carbossimetilcellulosa sodica reticolata, sali di magnesio degli acidi grassi, biossido di silicio (nano); vitamina B6 (cloridrato di piridossina). Senza glutine. Naturalmente privo di lattosio. Caratteristiche nutrizionali Contenuti medi per 1 compressa %VNR* per1 compressaper 4 compresse %VNR* per4 compresse L-asparagina 25 mg  100 mg   N-acetil L-glutamina 25 m..
-16%
ACUTIL FOSFORO ENERGY S 3X60ML
ACUTIL FOSFORO Energy Shot Integratore alimentare con edulcolorante, pronto da bere. -Prestazioni mentali (vitamina B5) -Attenzione e concentrazione (caffeina) -Riduzione stanchezza (vitamina B6) Contiene caffeina (80 mg/die). Formato Pack di 3 flaconcini monodose da 60 ml. Cod. 403096 ..
-23%
ACUTIL LAVORO 12BUST
ACUTIL L A V O R O Descrizione Integratore alimentare con edulcoranti. Eleuterococco, adattogeno che supporta memoria e funzioni cognitive. Vitamina B6 ad alto dosaggio, che contribuisce alla riduzione di stanchezza e affaticamento e al normale metabolismo energetico. Riboflavina, che contribuisce al mantenimento della normale capacità visiva. Carica papaya L. fermentata: antiossidante. La sua forma in bustine con polvere orosolubile permette un rapido assorbimento del prodotto, senza alcuna necessità di assumere acqua. Ingredienti Papaya fermentata (Carica papaya L. frutti, destrosio) in polvere; edulcoranti: mannitolo, aspartame, sucralosio, acesulfame K; eleuterococco [Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim radici; maltodestrine] estratto secco; agente antiagglomerante: bi..
-13%
ACUTIL M/VIT.20 Cpr Eff.
ACUTIL  MULTIVITAMINICO Integratore alimentare a base di vitamine e minerali con Fosfoserina. Le Vitamine B6, B12 e C, contribuiscono alla riduzione della stanchezza e affaticamento. Ingredienti  per compressa%RDA* Folato (Acido pteroilmonoglutammico idrato) 0,2 mg 100 Acido pantotenico (Calcio pantotenato) 9,0 mg 150 Sodio fosfato monobasico anidro di cui    fosfoforo 160,0 mg 22,8 Fosfoserina 15,0 mg  Magnesio glicerofosfato 90,0 mg 24 Manganese solfato monoidrato 3,0 mg 150 Vitamina B1 (Tiamina cloridrato) 1,4 mg 127,3 Vitamina B2 (Riboflavina 5’-fosfato sale di sodio) 1,6 mg 114,3 Vitamina B6 (Piridossina cloridrato)3,0 mg 214,28 Vitamina B12 0.1% (Cianocobalamina, trisodio citrato, acido citrico, maltodestrine da mais) 1,5 µg 60 Vitamina C (acido L-ascorbico) 120,0 mg 150 Vit..
-30%
ACUTIL M/VIT.30 Cpr Rivest.
ACUTIL  MULTIVITAMINICO Integratore alimentare a base di vitamine e minerali con Fosfoserina. Le Vitamine B6, B12 e C, contribuiscono alla riduzione della stanchezza e affaticamento. Ingredienti  per compressa%RDA* Fosfoserina 15 mg  Vitamina C (acido ascorbico) 120 mg 150 Vitamina E acetato (DL-alfa tocoferil acetato, gelatina animale)20 mg 167 Vitamina PP (Nicotinamide) 18 mg 113 Acido pantotenico (Calcio pantotenato) 9 mg 150Vitamina B63 mg214 Vitamina B2 (Riboflavina, amido di mais) 1,6 mg 114 Vitamina B1 (Tiamina nitrato) 1,4 mg 127 Folato (Acido pteroilmonoglutammico) 200 µg 100 Vitamina B12 (Cianocobalamina, maltodestrine) 1,5 µg 60 Calcio fosfato di cui    calcio    fosforo 207 mg 160 mg 26 23 Magnesio ossido 90 mg 24 Zinco ossido 4,5 mg 45 Manganese carbonato 3 mg 150 Ag..
-13%
ACUTIL M/VIT.Senior 50+ 24 Cpr
ACUTIL SENIOR 50+ Integratore alimentare a base di vitamine e minerali con Fosfoserina e Resveratrolo, formulato per soddisfare le specifiche esigenze nutrizionali degli adulti dai 50 anni in su. Il Selenio e la Vitamina E contribuiscono alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo. Le vitamine B6, B12 e C contribuiscono alla riduzione di stanchezza e affaticamento. Ingredienti  per compressa%RDA* Fosfoserina 15 mg  Vitamina C (acido ascorbico) 120 mg 150 Vitamina E acetato (DL-alfa tocoferil acetato, gelatina)30 mg 250 Vitamina PP (Nicotinamide) 18 mg 112 Acido pantotenico (Calcio pantotenato) 9 mg 150Vitamina B6 cloridrato 3 mg 214 Vitamina B2 (Riboflavina, amido di mais) 1,6 mg 114 Vitamina B1 nitrato 1,4 mg 127 Folato (Acido pteroilmonoglutammico) 200 µg 100 Vitamina B12 (..
ALAXA*20CPR GASTR 5MG
Principi attiviOgni compressa gastroresistente contiene: Principio attivo: bisacodile 5 mg; Eccipienti con effetti noti: lattosio monoidrato, saccarosio, carbossimetilcellulosa sodica. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiNucleo della compressa: lattosio monoidrato, amido di mais, magnesio stearato, gelatina. Film-rivestimento gastroresistente: dietilftalato, cellulosa acetoftalato, talco. Rivestimento zuccherino: acacia, saccarosio, carbossimetilcellulosa sodica, macrogol 6000, titanio biossido, calcio carbonato, talco.Indicazioni terapeuticheTrattamento di breve durata della stitichezza occasionale.Controindicazioni/Effetti indesiderati- Ipersensibilità al principio attivo o ad altre sostanze correlate dal punto di vista chimico o ad uno qualsiasi degli ..
AMUCHINA 10% SPRAY 200ML
AMUCHINA spray Presidio Medico Chirurgico n°19399. Disinfettante spray pronto all'uso, a base di ipoclorito di sodio, che esercita una rapida e profonda azione disinfettante eliminando virus e batteri dalla pelle. È indicato per la disinfezione della cute non lesa e prima delle iniezioni. Modalità d'uso Può essere utilizzato direttamente sull'area cutanea da disinfettare o tramite una garza sterile imbevuta. Prima di effettuare la disinfezione è opportuno rimuovere eventuali residui di materiale organico, sporco, tramite l'utilizzo di detergenti. Rimuovere la capsula di protezione posta sopra l'erogatore e azionare lo spray, fino a ricoprire uniformemente l'area da disinfettare. Per la disinfezione delle mani seguire le seguenti indicazioni: erogare 2 colpi di spray sui palmi di entrambe..
-13%
AMUCHINA 10% SPRAY CUTE 200ML
AMUCHINA CUTE SPRAY IGIENIZZANTE Descrizione Spray igienizzante con antibatterico, è indicato per l'igiene della cute e delle mani. Si utilizza senza acqua e lascia una sensazione di pelle pulita e igienizzata. Dermatologicamente testato. Componenti Aqua, sodium chloride, sodium hypochlorite, sodium carbonate, sodium hydroxide. Avvertenze Uso esterno. Il prodotto può sbiancare e scolorire i tessuti. Non disperdere il contenitore nell'ambiente dopo l'uso. Flacone non riutilizzabile. Conservazione Validità post-apertura: 12 mesi. Formato Capacità: 200 ml. Cod. 419661 ..
-14%
AMUCHINA 100% 1000ML PROMO
AMUCHINA       SOLUZIONE DISINFETTANTE    CONCENTRATA Soluzione disinfettante concentrata indicata per la disinfezione di frutta e verdura, per la disinfezione degli oggetti del neonato (poppatoi, tettarelle, stoviglie). Modalità d'uso Servirsi dell'apposito tappo dosatore per ottenere le soluzioni sotto indicate. Disinfezione di frutta e verdura, disinfezione degli oggetti del neonato (poppatoi, tettarelle, stoviglie): soluzione al 2% (20 ml di prodotto in un litro d'acqua). Lasciare agire il disinfettante per 15 minuti. Risciacquare abbondantemente con acqua potabile. L'azione del prodotto è limitata al rischio infettivo, non protegge da inquinanti di tipo chimico. Conservazione La validità del prodotto è di 30 mesi. La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto nel suo conte..
-16%
AMUCHINA 100% 250ML
AMUCHINA SOLUZIONE DISINFETTANTE CONCENTRATA Presidio Medico Chirurgico N°100/43. Soluzione disinfettante concentrata indicata per la disinfezione di frutta e verdura, per la disinfezione degli oggetti del neonato (poppatoi, tettarelle, stoviglie). L'azione del prodotto è limitata al rischio infettivo, non protegge da inquinanti di tipo chimico. Modalità d'uso Disinfezione di frutta e verdura, disinfezione degli oggetti del neonato (poppatoi, tettarelle, stoviglie): soluzione al 2% (20 ml di prodotto in un litro d'acqua). Lasciare agire il disinfettante per 15 minuti. Risciacquare abbondantemente con acqua potabile. Servirsi dell'apposito tappo dosatore. Conservazione Conservare in recipiente ben chiuso, in luogo fresco, lontano dalle fonti di calore, al riparo dalla luce solare diretta..
Pensati per te